Kollegium

Michael Bachmann

Michael Bachmann, M.A., Studienrat, Dipl. Bühnenbildner, Farbtechnik und Raumgestaltung, Deutsch, Design, Visuelles Marketing, Fachbereichsleiter Fachoberschule Gestaltung

Jürgen Beyer

Jürgen Beyer, Oberstudienrat
Fachbereichsleiter Fotografie

Achim Blohberger

Achim Blohberger, Oberstudienrat
Kosten- und Leistungsrechnung, BWL, Politik, Wirtschaft, Recht, EDV

Salvatore Bonanno

Salvatore Bonanno, Schulhausverwalter
salvatore.bonanno@stadt-frankfurt.de


Christoph Borowiak

Dr. Christoph Borowiak, Lehrkraft für Zeichentechnik
christoph.borowiak.gute@edu.ffm.de

Edith Buhl

Edith Buhl, Studienrätin
Druck- und Medientechnik, Deutsch
edith.buhl.gute@edu.ffm.de

Valerie Bährle

Valerie Bährle, Oberstudienrätin
Druck- und Medientechnik, Englisch, Fachbereichsleiterin Fachoberschule Medienproduktion
valerie.baehrle.gute@edu.ffm.de

Melanie Brückner, Studienrätin, Deutsch, Sport
Melanie.Brueckner.gute@edu.ffm.de

Janine Caporelli

Janine Caporelli, Studienrätin
Druck-, Medientechnik, Siebdruck, Englisch, Verbindungslehrerin janine.caporelli.gute@edu.ffm.de


Sigrid Carl

Sigrid Carl, Oberstudienrätin
Freie, angewandte Farbgestaltung, Schriftgestaltung, Plastisches Gestalten, Typografie, Kunstgeschichte
sigrid.carl.gute@edu.ffm.de

Katharina Cranz

Katharina Cranz, Studienrätin
künstlerische Drucktechniken, Zeichnen, Illustration, zwei- und dreidimensionale Gestaltung, Kunstgeschichte, Spanisch
katharina.cranz.gute@edu.ffm.de

Stefan Döring

Stefan Döring, Fachlehrer für arbeitstechnische Fächer, Buchbindung, Buchfertigung, Papierherstellung stefan.doering.gute@edu.ffm.de


Ulrike Eschwei

Ulrike Eschwei, Studiendirektorin
Videogestaltung, Print-Design, Workflowmanagement, Abteilungsleiterin der Fachschule und Fachoberschulen
ulrike.eschwei.gute@edu.ffm.de


Jochen Foeller

Jochen Foeller, Studienrat
Mathematik und Physik
jochen.foeller@edu.ffm.de


Gabriele Friedrich

Gabriele Friedrich, Studiendirektorin
Workflow- und Colormanagement, Bildbearbeitung, Mathematik, Abgeordnet vom Studienseminar für berufliche Schulen Darmstadt
gabriele.friedrich.gute@edu.ffm.de

Maria-Laura Gioia-Giglio

Maria-Laura Gioia-Giglio, Sekretärin
maria-laura.gioia-giglio@stadt-frankfurt.de

 

Goy Grass

Goy Grass, Oberstudienrat
Drucktechnik, Webdesign, Multimediaproduktion, Fachbereichsleiter Mediengestaltung, Administrator Gutenbergschule
goy.grass.gute@edu.ffm.de


Michael Hahn

Michael Hahn, Schulhausverwalter
michael.hahn@stadt-frankfurt.de


Ilona Hartmann

Ilona Hartmann, Oberstudiendirektorin, Schulleiterin
Politik, Sport, Wirtschaft und Verwaltung
ilona.hartmann@stadt-frankfurt.de


Petra Hügen

Petra Hügen, Studienrätin
Visuelles Marketing, Präsentationstechnik, Englisch
petra.huegen.gute@edu.ffm.de

Eva Häfner

Eva Häfner, Fachlehrerin für arbeitstechnische Fächer
Farbtechnik und Raumgestaltung, Fachbereichsleiterin Fachpraxis
eva.haefner.gute@edu.ffm.de


Kumrije Jusenovic

Kumrije Jusenovic, Sekretärin
kumrije.jusenovic@stadt-frankfurt.de

Andreas Kern

Andreas Kern, Fachlehrer für arbeitstechnische Fächer, Farbtechnik und Raumgestaltung, Polstern
andreas.kern.gute@edu.ffm.de

Romy Kniestedt

Romy Kniestedt, Studienrätin, Dipl. Ing.
Druck- und Medientechnik, Mathematik romy.kniestedt.gute@edu.ffm.de

Torsten Kolb

Torsten Kolb, Studienrat, Mediengestalter, Staatl. geprüfter Druck- und Medientechniker, Druck- und Medientechnik, Englisch
torsten.kolb.gute@edu.ffm.de

Steffen Kopp

Steffen Kopp, Studienrat
Druck- und Medientechnik, Politik
steffen.kopp.gute@edu.ffm.de

Kristin Kreer

Kristin Kreer, Studienrätin
Druck- und Medientechnik, Englisch
kristin.kreer.gute@edu.ffm.de

Heinz Köhler

Heinz Köhler, Oberstudienrat
Farbtechnik, Raumgestaltung, Visuelles Marketing, Fachbereichsleiter Raumausstatter heinz.koehler.gute@edu.ffm.de

Andrea Köneke-Schrader, Studienrätin, Deutsch, evangelische Religion
Andrea.Koeneke-Schrader@edu.ffm.de

Corina König

Corina König, Beratung in sozialen Fragen
Gesellschaft für Jugendbeschäftigung e.V. (gjb)
corina.koenig@gjb-frankfurt.de

Nicolas König,Studienrat, Politik und Wirtschaft, Sport
Nicolas.Koenig.gute@edu.ffm.de

Susanne Leonhardt

Susanne Leonhardt, Oberstudienrätin
Englisch, Sport, Fachbereichsleiterin Berufsfachschule, Steuerungsgruppe
susanne.leonhardt.gute@edu.ffm.de

Birgit Meksavanh

Birgit Meksavanh, Studienrätin
Druck- und Medientechnik, Deutsch, Politik und Wirtschaft, Praktikumsbetreuerin
birgit.meksavanh.gute@edu.ffm.de

Dr. Axel Müller

Dr. Axel Müller, Studienrat
Kunstgeschichte, Gestaltungsgrundlagen, Design und Mediengestaltung
axel.mueller.gute@edu.ffm.de

Jan Münnich

Jan Münnich, LiV (Lehrer im Vorbereitungsdienst)
Informatik, Webprogrammierung
jan.muennich.gute@edu.ffm.de

Christine Nagel

Christine Nagel, Fachlehrerin für arbeitstechnische Fächer, Farbtechnik und Raumgestaltung, Visuelle Kommunikation, Gestaltungslehre
christine.nagel.gute@edu.ffm.de


Werner Nehren

Werner Nehren, Fachlehrer für arbeitstechnische Fächer, Druck- und Medientechnik
werner.nehren.gute@edu.ffm.de

Ulrike Nier

Ulrike Nier, Studienrätin
Naturwissenschaften (Physik, Chemie), Deutsch, Politik und Wirtschaft
ulrike.nier.gute@edu.ffm.de

Esther Olbrich

Esther Olbrich, Beratung in sozialen Fragen, Gesellschaft für Jugendbeschäftigung e.V. (gjb)
esther.olbrich@gjb-frankfurt.de

Ulrike Prange

Ulrike Prange, Lehrkraft für Plastisches Gestalten
ulrike.prange.gute@edu.ffm.de


Ramona Richter

Ramona Richter, Studienrätin
Politik und Wirtschaft, Berufs- und Arbeitspädagogik ramona.richter.gute@edu.ffm.de

Nils Rigbers

Nils Rigbers, Studienrat
Druck- und Medientechnik, Deutsch
nils.rigbers.gute@edu.ffm.de


Theresa Rölke-Diedenhofen

Theresa Rölke-Diedenhofen, Studienrätin
Druck- und Medientechnik, Deutsch
theresa.roelke.gute@edu.ffm.de

Waltraud Saure

Waltraud Saure, Oberstudienrätin
Druck- und Medientechnik, Deutsch, Rhetorik
waltraud.saure.gute@edu.ffm.de

Jörg Schmider

Jörg Schmider, Studienrat
Druck- und Medientechnik, Fotografie, Mathematik joerg.schmider.gute@edu.ffm.de

Gunda Schmulder

Gunda Schmulder, Oberstudienrätin
Farbtechnik und Raumgestaltung, Kunstgeschichte, Fachbereichsleiterin Visuelles Marketing gunda.schmulder.gute@edu.ffm.de


Ingo Albrecht-Schoeck

Ingo Albrecht-Schoeck
Lehrkraft im Lehrauftrag, Buchbinderei

Hans-Dieter Skambraks

Hans-Dieter Skambraks, Dipl.-Pädagoge
Fachlehrer arbeitstechnische Fächer, Vertrauenslehrer, Druck- und Medientechnik, Farbenlehre hans-d.skambraks.gute@edu.ffm.de

Michael Störger

Michael Störger, Studiendirektor, stellvertretender Schulleiter, Druck- und Medientechnik, Mathematik, Sport michael.stoerger.gute@edu.ffm.de

Astrid Thielke

Astrid Thielke, Oberstudienrätin, Dipl. Ing.
Medientechnik, Typografie, Arbeitsorganisation, Politik astrid.thielke.gute@edu.ffm.de

Jan Thomczek

Jan Thomczek, Studienrat
Druck- und Medientechnik, Englisch, Fachbereichsleiter Fachschulen, Beauftragter für Veranstaltungstechnik
jan.thomczek.gute@edu.ffm.de

Arnold Tomaschek

Arnold Tomaschek, Dipl. Theol., Dipl. Soz. Päd. (FH), Religionslehrer, Beauftragter für Religion und Ethik
arnold.tomaschek.gute@edu.ffm.de


Hans-Joachim Voss

Hans-Joachim Voss, Studiendirektor
Druck- und Medientechnik, Workflowmanagement, Abteilungsleiter Berufsschule, Berufsfachschule, Fachbereichsleiter, Buchbinder, Medientechnolog(e)/in Druckverarbeitung, Medientechnolog(e)/in Druck
hans-j.voss.gute@edu.ffm.de

Jürgen Weidt

Jürgen Weidt, Oberstudienrat
Politik, Wirtschaft, Marketing, Rechnungswesen, Steuerungsgruppe
juergen.weidt.gute@edu.ffm.de

Pia Würth

Pia Würth, Studienrätin
Druck- und Medientechnik, Mathematik
pia.wuerth.gute@edu.ffm.de


Martina Zier

Martina Zier, Fachlehrerin für arbeitstechnische Fächer, Fotografie und Medientechnik
martina.zier.gute@edu.ffm.de