Kollegium

Michael Bachmann

Michael Bachmann, M.A., Studienrat, Dipl. Bühnenbildner, Farbtechnik und Raumgestaltung, Deutsch, Design, Visuelles Marketing, Fachbereichsleiter Fachoberschule Gestaltung
michael.bachmann@stadt-frankfurt.de

Jürgen Beyer

Jürgen Beyer, Oberstudienrat
Fachbereichsleiter Fotografie
juergen.beyer@stadt-frankfurt.de

Salvatore Bonanno

Salvatore Bonanno, Schulhausverwalter
salvatore.bonanno@stadt-frankfurt.de


Christoph Borowiak

Dr. Christoph Borowiak, Lehrkraft für Zeichentechnik
christoph.borowiak@stadt-frankfurt.de

Edith Buhl

Edith Buhl, Studienrätin
Druck- und Medientechnik, Deutsch
edith.buhl@stadt-frankfurt.de

Valerie Bährle

Valerie Bährle, Oberstudienrätin
Druck- und Medientechnik, Englisch, Fachbereichsleiterin Fachoberschule Medienproduktion
valerie.baehrle@stadt-frankfurt.de

Janine Caporelli

Janine Caporelli, Studienrätin
Druck-, Medientechnik, Siebdruck, Englisch, Verbindungslehrerin janine.caporelli@stadt-frankfurt.de


Katharina Cranz

Katharina Cranz, Studienrätin
künstlerische Drucktechniken, Zeichnen, Illustration, zwei- und dreidimensionale Gestaltung, Kunstgeschichte, Spanisch
katharina.cranz@stadt-frankfurt.de

Stefan Döring

Stefan Döring, Fachlehrer für arbeitstechnische Fächer, Buchbindung, Buchfertigung, Papierherstellung stefan.doering@stadt-frankfurt.de


Jochen Foeller

Jochen Foeller, Studienrat
Mathematik und Physik
jochen.foeller@stadt-frankfurt.de

Gabriele Friedrich

Gabriele Friedrich, Studiendirektorin
Workflow- und Colormanagement, Bildbearbeitung, Mathematik, Abgeordnet vom Studienseminar für berufliche Schulen Darmstadt
gabriele.friedrich@stadt-frankfurt.de

Maria-Laura Gioia-Giglio

Maria-Laura Gioia-Giglio, Sekretärin
maria-laura.gioia-giglio@stadt-frankfurt.de

 

Goy Grass

Goy Grass, Oberstudienrat
Drucktechnik, Webdesign, Multimediaproduktion, Fachbereichsleiter Mediengestaltung, Administrator Gutenbergschule
goy.grass@stadt-frankfurt.de


Michael Hahn

Michael Hahn, Schulhausverwalter
michael.hahn@stadt-frankfurt.de


Ilona Hartmann

Ilona Hartmann, Oberstudiendirektorin, Schulleiterin
Politik, Sport, Wirtschaft und Verwaltung
ilona.hartmann@stadt-frankfurt.de


Ariane Hoffmann

Ariane Hoffmann, Studiendirektorin, Stv. Schulleiterin
BWL, Politik und Wirtschaft
ariane.hoffmann@stadt-frankfurt.de

Petra Hügen

Petra Hügen, Abteilungsleiterin für Farbtechnik und Raumgestaltung, Visuelles Marketing, Präsentationstechnik, Englisch
petra.huegen@stadt-frankfurt.de

Eva Häfner

Eva Häfner, Fachlehrerin für arbeitstechnische Fächer
Farbtechnik und Raumgestaltung, Fachbereichsleiterin Fachpraxis
eva.haefner@stadt-frankfurt.de

Kumrije Jusenovic

Kumrije Jusenovic, Sekretärin
kumrije.jusenovic@stadt-frankfurt.de

Andreas Kern

Andreas Kern, Fachlehrer für arbeitstechnische Fächer, Farbtechnik und Raumgestaltung, Polstern
andreas.kern@stadt-frankfurt.de

Romy Kniestedt

Romy Kniestedt, Studienrätin, Dipl. Ing.
Druck- und Medientechnik, Mathematik romy.kniestedt@stadt-frankfurt.de

Torsten Kolb

Torsten Kolb, Studienrat, Mediengestalter, Staatl. geprüfter Druck- und Medientechniker, Druck- und Medientechnik, Englisch torsten.kolb@stadt-frankfurt.de

Steffen Kopp

Steffen Kopp, Studienrat
Druck- und Medientechnik, Politik
steffen.kopp@stadt-frankfurt.de

Kristin Kreer

Kristin Kreer, Studienrätin
Druck- und Medientechnik, Englisch
kristin.kreer@stadt-frankfurt.de

Heinz Köhler

Heinz Köhler, Oberstudienrat
Farbtechnik, Raumgestaltung, Visuelles Marketing, Fachbereichsleiter Raumausstatter heinz.koehler@stadt-frankfurt.de

Nicolas König

Nicolas König,Studienrat, Politik und Wirtschaft, Sport
nicolas.koenig@stadt-frankfurt.de

Susanne Leonhardt

Susanne Leonhardt, Oberstudienrätin
Englisch, Sport, Fachbereichsleiterin Berufsfachschule, Steuerungsgruppe
susanne.leonhardt@stadt-frankfurt.de

Birgit Meksavanh

Birgit Meksavanh,
Studienrätin, Druck- und Medientechnik, Deutsch
birgit.meksavanh@stadt-frankfurt.de

Christine Nagel

Christine Nagel, Fachlehrerin für arbeitstechnische Fächer, Farbtechnik und Raumgestaltung, Visuelle Kommunikation, Gestaltungslehre
christine.nagel@stadt-frankfurt.de


Werner Nehren

Werner Nehren, Fachlehrer für arbeitstechnische Fächer, Druck- und Medientechnik
werner.nehren@stadt-frankfurt.de

Ulrike Nier

Ulrike Nier, Studienrätin
Naturwissenschaften (Physik, Chemie), Deutsch, Politik und Wirtschaft
ulrike.nier@stadt-frankfurt.de

Esther Olbrich

Esther Olbrich, Beratung in sozialen Fragen, Gesellschaft für Jugendbeschäftigung e.V. (gjb)
esther.olbrich@gjb-frankfurt.de

Ulrike Prange

Ulrike Prange, Lehrkraft für Plastisches Gestalten
ulrike.prange@stadt-frankfurt.de


Ramona Richter

Ramona Richter, Studienrätin
Politik und Wirtschaft, Berufs- und Arbeitspädagogik ramona.richter@stadt-frankfurt.de

Nils Rigbers

Nils Rigbers, Studienrat
Druck- und Medientechnik, Deutsch
nils.rigbers@stadt-frankfurt.de


Theresa Rölke-Diedenhofen

Theresa Rölke-Diedenhofen, Studienrätin
Druck- und Medientechnik, Deutsch
theresa.roelke@stadt-frankfurt.de

Jörg Schmider

Jörg Schmider, Studienrat
Druck- und Medientechnik, Fotografie, Mathematik joerg.schmider@stadt-frankfurt.de

Gunda Schmulder

Gunda Schmulder, Oberstudienrätin
Farbtechnik und Raumgestaltung, Kunstgeschichte, Fachbereichsleiterin Visuelles Marketing gunda.schmulder@stadt-frankfurt.de


Ingo Albrecht-Schoeck

Ingo Albrecht-Schoeck
Lehrer im Vorbereitungsdienst, Druck- und Medientechnik, Ethik
ingo.albrecht-schoeck@stadt-frankfurt.de

Hans-Dieter Skambraks

Hans-Dieter Skambraks, Dipl.-Pädagoge
Fachlehrer arbeitstechnische Fächer, Vertrauenslehrer, Druck- und Medientechnik, Farbenlehre
hans-d.skambraks@stadt-frankfurt.de

Astrid Thielke

Astrid Thielke, Oberstudienrätin, Dipl. Ing.
Medientechnik, Typografie, Arbeitsorganisation, Politik astrid.thielke@stadt-frankfurt.de

Jan Thomczek

Jan Thomczek, Studienrat
Druck- und Medientechnik, Englisch, Fachbereichsleiter Fachschulen, Beauftragter für Veranstaltungstechnik
jan.thomczek@stadt-frankfurt.de

Arnold Tomaschek

Arnold Tomaschek, Dipl. Theol., Dipl. Soz. Päd. (FH), Religionslehrer, Beauftragter für Religion und Ethik
arnold.tomaschek@stadt-frankfurt.de

Sandra Voigtländer

Sandra Voigtländer, Lehrerin im Vorbereitungsdienst, Druck- und Medientechnik, Deutsch
sandra.voigtlaender@stadt-frankfurt.de

Dennis Weber

Dennis Weber, Lehrer im Vorbereitungsdienst für arbeitstechnische Fächer, Druck- und Medientechnik, Staatlich geprüfter Medientechniker
Dennis.weber@stadt-frankfurt.de

Pia Würth

Pia Würth, Studienrätin
Druck- und Medientechnik, Mathematik
pia.wuerth@stadt-frankfurt.de


Martina Zier

Martina Zier, Fachlehrerin für arbeitstechnische Fächer, Fotografie und Medientechnik
martina.zier@stadt-frankfurt.de