Kollegium

Ingo Albrecht-Schoeck

Ingo Albrecht-Schoeck, Studienrat, Druck- und Medientechnik, Ethik
ingo.albrecht-schoeck@schule.hessen.de

Michael Bachmann

Michael Bachmann, M.A., Studienrat, Dipl. Bühnenbildner, Farbtechnik und Raumgestaltung, Deutsch, Design, Visuelles Marketing, Fachbereichsleiter Fachoberschule Gestaltung, michael.bachmann@schule.hessen.de

Jürgen Beyer

Jürgen Beyer, Kommisar. Schulleiter, Stellv. Schulleiter,
juergen.beyer@stadt-frankfurt.de

Christoph Borowiak

Dr. Christoph Borowiak, Lehrkraft für Zeichentechnik
christoph.borowiak@schule.hessen.de

Alicia Boudouh
Valerie Bährle

Valerie Bährle, Oberstudienrätin
Druck- und Medientechnik, Englisch, Fachbereichsleiterin Fachoberschule Medienproduktion
valerie.baehrle@schule.hessen.de

Janine Caporelli

Janine Caporelli, Studienrätin
Druck-, Medientechnik, Siebdruck, Englisch, Verbindungslehrerin
janine.caporelli@schule.hessen.de


Katharina Cranz

Katharina Cranz, M.A., Künstlerin und Studienrätin, künstlerische Drucktechniken, Zeichnung, Illustration, Maltechniken, Kunstgeschichte
katharina.cranz@schule.hessen.de

Stefan Döring

Stefan Döring, Fachlehrer für arbeitstechnische Fächer, Buchbindung, Buchfertigung, Papierherstellung, Koordinator für Fachpraxis Medientechnologie Druck- und Weiterverarbeitung, stefan.doering@schule.hessen.de


Jochen Foeller

Jochen Foeller, Studienrat
Mathematik und Physik
jochen.foeller@schule.hessen.de

Gabriele Friedrich

Gabriele Friedrich, Studiendirektorin
Workflow- und Colormanagement, Bildbearbeitung, Mathematik, Abgeordnet vom Studienseminar für berufliche Schulen Darmstadt
gabriele.friedrich@schule.hessen.de

Pia Grass

Pia Grass, Studienrätin
Druck- und Medientechnik, Mathematik
pia.grass@schule.hessen.de


Goy Grass

Goy Grass, Oberstudienrat
Drucktechnik, Webdesign, Multimediaproduktion, Fachbereichsleiter Berufsschule Mediengestaltung, Administrator Gutenbergschule
goy.grass@schule.hessen.de


Nadine Hoff

Nadine Hoff, Lehrerin im Vorbereitungsdienst,
Farbtechnik und Raumgestaltung, Evangelische Religion
nadine.hoff2@schule.hessen.de

Ruth Heil

Ruth Heil, Beratung in Fragen der Berufswegeplanung, Gesellschaft für Jugendbeschäftigung e.V. (gjb) ruth.heil@gjb-frankfurt.de

Petra Hügen

Petra Hügen, Abteilungsleiterin für Fachoberschule und Berufsschule Raumgestaltung, Visuelles Marketing, 
petra.huegen@stadt-frankfurt.de

Eva Häfner

Eva Häfner, Fachlehrerin für arbeitstechnische Fächer, Farbtechnik und Raumgestaltung, Koordinatorin für Fachpraxis Farb- und Raumgestaltung, eva.haefner@schule.hessen.de

Andreas Kern

Andreas Kern, Fachlehrer für arbeitstechnische Fächer, Farbtechnik und Raumgestaltung, Polstern
andreas.kern@schule.hessen.de

Silke Kleinwächter

Silke Kleinwächter, Studienrätin, Druck- und Medientechnik, Politik und Wirtschaft
silke.kleinwaechter@schule.hessen.de

Romy Kniestedt

Romy Kniestedt, Studienrätin, Dipl. Ing.
Druck- und Medientechnik, Mathematik
romy.kniestedt@schule.hessen.de

Steffen Kopp

Steffen Kopp, Abteilungsleiter für die Berufsschule Teilzeit (Druck- und Medienbereich), Fachschule und Berufsfachschule.
steffen.kopp@stadt-frankfurt.de

Kristin Kreer

Kristin Kreer, Studienrätin
Druck- und Medientechnik, Englisch
kristin.kreer@schule.hessen.de

Heinz Köhler

Heinz Köhler, Oberstudienrat
Farbtechnik, Raumgestaltung, Visuelles Marketing, Fachbereichsleiter Raumausstatter
heinz.koehler2@schule.hessen.de

Nicolas König

Nicolas König, Studienrat, Politik und Wirtschaft, Sport
nicolas.koenig@schule.hessen.de

Susanne Leonhardt

Susanne Leonhardt, Oberstudienrätin
Englisch, Sport, Fachbereichsleiterin Berufsfachschule, Steuerungsgruppe
susanne.leonhardt@schule.hessen.de

Birgit Meksavanh

Birgit Meksavanh,
Studienrätin, Druck- und Medientechnik, Deutsch
birgit.meksavanh@schule.hessen.de

David Müller

David Müller, Sozialpädagogische Förderung Schwerpunkt Berufsfachschule
david.mueller@gjb-frankfurt.de

Christine Nagel

Christine Nagel, Fachlehrerin für arbeitstechnische Fächer, Farbtechnik und Raumgestaltung, Visuelle Kommunikation, Gestaltungslehre
christine.nagel@schule.hessen.de


Werner Nehren

Werner Nehren, Fachlehrer für arbeitstechnische Fächer, Druck- und Medientechnik
werner.nehren@schule.hessen.de

Ulrike Prange

Ulrike Prange, Lehrkraft für Plastisches Gestalten
henriette.prange@schule.hessen.de


Ramona Richter

Ramona Richter, Studienrätin
Politik und Wirtschaft, Berufs- und Arbeitspädagogik
ramona.richter@schule.hessen.de

Nils Rigbers

Nils Rigbers, Studienrat
Druck- und Medientechnik, Deutsch, Fachbereichsleiter Fachoberschule Medienproduktion  nils.rigbers@schule.hessen.de


Theresa Rölke-Diedenhofen

Theresa Rölke-Diedenhofen, Studienrätin
Druck- und Medientechnik, Deutsch
maria.roelke-diedenhofen@schule.hessen.de

Jörg Schmider

Jörg Schmider, Oberstudienrat
Druck- und Medientechnik, Fotografie, Mathematik
joerg.schmider@schule.hessen.de

Gunda Schmulder

Gunda Schmulder, Oberstudienrätin Farbtechnik und Raumgestaltung, Kunstgeschichte, Fachbereichsleiterin Berufsschule für Raumausstattung und visuelles Marketing  gunda.schmulder@schule.hessen.de


Anna Schnur

Anna Schnur, Lehrerin im Vorbereitungsdienst Druck- und Medientechnik, Deutsch 
anna.schnur@schule.hessen.de

Sonja Stroh
Astrid Thielke

Astrid Thielke, Oberstudienrätin, Dipl. Ing.
Medientechnik, Typografie, Arbeitsorganisation, Politik
astrid.thielke@schule.hessen.de

Jan Thomczek

Jan Thomczek, Oberstudienrat, Druck- und Medientechnik, Englisch, Beauftragter für Veranstaltungstechnik, Fachbereichsleiter Fachschule, jan.thomczek@schule.hessen.de

Arnold Tomaschek

Arnold Tomaschek, Dipl. Theol., Dipl. Soz. Päd. (FH), Religionslehrer, Beauftragter für Religion und Ethik
arnold.tomaschek@schule.hessen.de

Suzet Uysal

Suzet UysalBetreiberin des Schulkiosks
Instagram: @suzets_schoolbar



Sandra Voigtländer

Sandra Voigtländer, Druck- und Medientechnik, Deutsch
sandra.voigtlaender@schule.hessen.de

Dennis Weber

Dennis Weber, Fachbereichsleiter Berufsschule Medientechnologie, Fachlehrer für arbeitstechnische Fächer, Druck- und Medientechnik, Staatlich geprüfter Medientechniker,
dennis.weber@schule.hessen.de

Martina Zier

Martina Zier, Fachlehrerin für arbeitstechnische Fächer, Fotografie und Medientechnik, Fachbereichsleiterin Fotografie
martina.zier@schule.hessen.de