Kollegium

Ingo Albrecht-Schoeck

Ingo Albrecht-Schoeck, Studienrat, Druck- und Medientechnik, Ethik
ingo.albrecht-schoeck@schule.hessen.de

Andréia Amthor

Andréia Amthor, unterrichtsbegleitende sozialpädagogische Unterstützung (Schwerpunkt FOS)
andreia.amthor@schule.hessen.de

Michael Bachmann

Michael Bachmann, M.A., Studienrat, Dipl. Bühnenbildner, Farbtechnik und Raumgestaltung, Deutsch, Design, Visuelles Marketing, Fachbereichsleiter Fachoberschule Gestaltung, michael.bachmann@schule.hessen.de

Jürgen Beyer

Jürgen Beyer, Oberstudienrat
Fachbereichsleiter Fotografie
juergen.beyer@schule.hessen.de

Salvatore Bonanno

Salvatore Bonanno, Schulhausverwalter
salvatore.bonanno@stadt-frankfurt.de


Christoph Borowiak

Dr. Christoph Borowiak, Lehrkraft für Zeichentechnik
christoph.borowiak@schule.hessen.de

Edith Buhl

Edith Buhl, Studienrätin
Druck- und Medientechnik, Deutsch
edith.buhl@schule.hessen.de

Valerie Bährle

Valerie Bährle, Oberstudienrätin
Druck- und Medientechnik, Englisch, Fachbereichsleiterin Fachoberschule Medienproduktion
valerie.baehrle@schule.hessen.de

Janine Caporelli

Janine Caporelli, Studienrätin
Druck-, Medientechnik, Siebdruck, Englisch, Verbindungslehrerin
janine.caporelli@schule.hessen.de


Katharina Cranz

Katharina Cranz, Studienrätin
künstlerische Drucktechniken, Zeichnen, Illustration, zwei- und dreidimensionale Gestaltung, Kunstgeschichte, Spanisch
katharina.cranz@schule.hessen.de

Stefan Döring

Stefan Döring, Fachlehrer für arbeitstechnische Fächer, Buchbindung, Buchfertigung, Papierherstellung
stefan.doering@schule.hessen.de


Jochen Foeller

Jochen Foeller, Studienrat
Mathematik und Physik
jochen.foeller@schule.hessen.de

Gabriele Friedrich

Gabriele Friedrich, Studiendirektorin
Workflow- und Colormanagement, Bildbearbeitung, Mathematik, Abgeordnet vom Studienseminar für berufliche Schulen Darmstadt
gabriele.friedrich@schule.hessen.de

Maria-Laura Gioia-Giglio

Maria-Laura Gioia-Giglio, Sekretärin
maria-laura.gioia-giglio@stadt-frankfurt.de

 

Goy Grass

Goy Grass, Oberstudienrat
Drucktechnik, Webdesign, Multimediaproduktion, Fachbereichsleiter Mediengestaltung, Administrator Gutenbergschule
goy.grass@schule.hessen.de


Michael Hahn

Michael Hahn, Schulhausverwalter
michael.hahn@stadt-frankfurt.de


Ilona Hartmann

Ilona Hartmann, Oberstudiendirektorin, Schulleiterin,
Wirtschaft und Verwaltung, Sport
ilona.hartmann@stadt-frankfurt.de


Ruth Heil

Ruth Heil, Beratung in Fragen der Berufswegeplanung, Gesellschaft für Jugendbeschäftigung e.V. (gjb) ruth.heil@gjb-frankfurt.de

Ariane Hoffmann

Ariane Hoffmann, Studiendirektorin, Stv. Schulleiterin
BWL, Politik und Wirtschaft
ariane.hoffmann@stadt-frankfurt.de

Petra Hügen

Petra Hügen, Abteilungsleiterin für Farbtechnik und Raumgestaltung, Visuelles Marketing, Präsentationstechnik, Englisch
petra.huegen@stadt-frankfurt.de

Eva Häfner

Eva Häfner, Fachlehrerin für arbeitstechnische Fächer, Farbtechnik und Raumgestaltung, Koordinatorin für Fachpraxis, eva.haefner@schule.hessen.de

Kumrije Jusenovic

Kumrije Jusenovic, Sekretärin
kumrije.jusenovic@stadt-frankfurt.de

Andreas Kern

Andreas Kern, Fachlehrer für arbeitstechnische Fächer, Farbtechnik und Raumgestaltung, Polstern
andreas.kern@schule.hessen.de

Silke Kleinwächter

Silke Kleinwächter, Lehrerin im Vorbereitungsdienst, Druck- und Medientechnik, Politik und Wirtschaft
silke.kleinwaechter@schule.hessen.de

Romy Kniestedt

Romy Kniestedt, Studienrätin, Dipl. Ing.
Druck- und Medientechnik, Mathematik
romy.kniestedt@schule.hessen.de

Steffen Kopp

Steffen Kopp, Studienrat
Druck- und Medientechnik, Politik
steffen.kopp@schule.hessen.de

Kristin Kreer

Kristin Kreer, Studienrätin
Druck- und Medientechnik, Englisch
kristin.kreer@schule.hessen.de

Heinz Köhler

Heinz Köhler, Oberstudienrat
Farbtechnik, Raumgestaltung, Visuelles Marketing, Fachbereichsleiter Raumausstatter
heinz.koehler@schule.hessen.de

Nicolas König

Nicolas König,Studienrat, Politik und Wirtschaft, Sport
nicolas.koenig@schule.hessen.de

Susanne Leonhardt

Susanne Leonhardt, Oberstudienrätin
Englisch, Sport, Fachbereichsleiterin Berufsfachschule, Steuerungsgruppe
susanne.leonhardt@schule.hessen.de

Birgit Meksavanh

Birgit Meksavanh,
Studienrätin, Druck- und Medientechnik, Deutsch
birgit.meksavanh@schule.hessen.de

Christine Nagel

Christine Nagel, Fachlehrerin für arbeitstechnische Fächer, Farbtechnik und Raumgestaltung, Visuelle Kommunikation, Gestaltungslehre
christine.nagel@schule.hessen.de


Werner Nehren

Werner Nehren, Fachlehrer für arbeitstechnische Fächer, Druck- und Medientechnik
werner.nehren@schule.hessen.de

Esther Olbrich

Esther Olbrich, Beratung in sozialen Fragen, Gesellschaft für Jugendbeschäftigung e.V. (gjb)
esther.olbrich@gjb-frankfurt.de

Ulrike Prange

Ulrike Prange, Lehrkraft für Plastisches Gestalten
henriette.prange@schule.hessen.de


Ramona Richter

Ramona Richter, Studienrätin
Politik und Wirtschaft, Berufs- und Arbeitspädagogik
ramona.richter@schule.hessen.de

Nils Rigbers

Nils Rigbers, Studienrat
Druck- und Medientechnik, Deutsch
nils.rigbers@schule.hessen.de


Theresa Rölke-Diedenhofen

Theresa Rölke-Diedenhofen, Studienrätin
Druck- und Medientechnik, Deutsch
maria.roelke-diedenhofen@schule.hessen.de

Jörg Schmider

Jörg Schmider, Oberstudienrat
Druck- und Medientechnik, Fotografie, Mathematik
joerg.schmider@schule.hessen.de

Gunda Schmulder

Gunda Schmulder, Oberstudienrätin
Farbtechnik und Raumgestaltung, Kunstgeschichte, Fachbereichsleiterin Visuelles Marketing
gunda.schmulder@schule.hessen.de


Hans-Dieter Skambraks

Hans-Dieter Skambraks, Dipl.-Pädagoge
Fachlehrer arbeitstechnische Fächer, Vertrauenslehrer, Druck- und Medientechnik, Farbenlehre
hans-d.skambraks@schule.hessen.de

Astrid Thielke

Astrid Thielke, Oberstudienrätin, Dipl. Ing.
Medientechnik, Typografie, Arbeitsorganisation, Politik
astrid.thielke@schule.hessen.de

Jan Thomczek

Jan Thomczek, Abteilungsleiter für Berufsfachschule und Fachschule, Studiendirektor, Druck- und Medientechnik, Englisch, Beauftragter für Veranstaltungstechnik, jan.thomczek@stadt-frankfurt.de

Arnold Tomaschek

Arnold Tomaschek, Dipl. Theol., Dipl. Soz. Päd. (FH), Religionslehrer, Beauftragter für Religion und Ethik
a.tomaschek@freenet.de

Suzet Uysal

Suzet UysalBetreiberin des Schulkiosks
Instagram: @suzets_schoolbar



Sandra Voigtländer

Sandra Voigtländer, Studienrätin, Druck- und Medientechnik, Deutsch
sandra.voigtlaender@schule.hessen.de

Dennis Weber

Dennis Weber, Fachlehrer für arbeitstechnische Fächer, Druck- und Medientechnik, Staatlich geprüfter Medientechniker
dennis.weber@schule.hessen.de

Pia Würth

Pia Würth, Studienrätin
Druck- und Medientechnik, Mathematik
pia.wuerth@schule.hessen.de


Martina Zier

Martina Zier, Fachlehrerin für arbeitstechnische Fächer, Fotografie und Medientechnik
martina.zier@schule.hessen.de